«Українська Церква Є Матір’ю Московської, А Не Навпаки»!, — В Константинополі Зробили Заяву

Митрополит Элпидофор, представитель Святого и Священного Синода Вселенского патриархата, заявил, что РПЦ является дочерью церкви Руси Украины, а не наоборот!

Как сообщает Укринформ, представитель Святого и Священного Синода Вселенского патриархата, митрополит Элпидофор, в интервью московскому изданию «Православие и мир», заявил:

«В случае с украинской церковью по крайней мере парадоксальным и искривленным является утверждение любого о том, что церковь в Москве является матерью церкви Украины. Как раз наоборот. Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая — украинская церковь — является дочерью Вселенского Патриархата. Вы знаете, что крещение Руси, но не россиян, а как известно, Киевская Русь — это не Россиия, произошла при киевском князе Владимире, после его крещения. Соотсветсвенно Русь — Киев, а сегодня это Украина — это юрисдикция Вселенского патриархата. И следовательно Киев — это митрополия»!

При этом митрополит Элпидофор весьма категорично отреагировал на манипуляцию московского журналиста, который съязвил, что во времена крещения Киевской Руси еще «не было Украины».

«Возможно, называлась по-другому, но мы говорим о той самой земле, по крайней мере о той же географической территории. Да, матерью для украинской церкви является церковь в Константинополе, а московской церкви является матерью церковь в Киеве», — пояснил митрополит Элпидофор.

Отдельно митррполит отметил, что это было признано ранее и самым московским патриархом Кириллом, который, находясь с официальным визитом в Константинополе, заявил, что «для нас Киев наша родина, наша мать»:

«Так, как видите, вещи с другой точки зрения изложена, и сегодня никто не может утверждать, что московская церковь является материнской церковью для Украины. Это — исторически и канонически, и во всех отношениях парадоксально утверждать что-то подобное», — подчеркнул митрополит Елпидофор, и добивил:

«Почему Москва борется с идеей создания независимой церкви в Украине с тех пор, когда украинская нация сплотилась в независимом государстве? Или нтам не понимают, что такой отказ московской церкви признать объективную реальность, по сути и стал причиной раскола в Украине? Именно в этом настоящая причина раскола в Украине!

При этом, речь идет не о поведении некоторых архиереев или, возможно, о каких-то желание некоторых людей. Причина раскола — это категорический отказ Москвы увидеть и принять реальность.

Украина — независимая страна, она не должна быть подчиненной, и к ней не может быть применено любым способом подчинения и зависимость от другого государства!

Несмотря на то, как бы это не было желательным с геостратегических, энергетических, национальных, политических соображений для Российской Федерации; и я не хочу углубляться в анализ этих причин, но повторяю: Украина является независимым государством и хочет иметь независимую церковь! Но Москва препятсвует этому всеми доступными средствами, которые есть в ее распоряжении: духовными, политическими, экономическими, военными, и другими. Это не только разделяет нацию, но и от этого страдает вся церковь.

Так почему же Москва препятствует украинской церкви? Почему не дает ей раскрепоститься? Особенно, если понять, что украинской церкви московская обязана всем, и должна была бы относиться к ней с большой благодарностью, любовью и заботой о единстве и стабильность, а не разделять ее своими такими действиями»!

Интересно, что в российском переводе интервью Москва откровенно манипулирует, случайно у них используя слово «дезинформация» вместо слова «шантаж». Шантажом Вселенского Елпидофор назвал поведение Московской церкви.

Также в российском переводе появились слова «руки Порошенко обагрены кровью». В греческом оригинале таких слов нет…

Напомним, что в 988 году произошло крещение Руси — Киева. Имееер к Киеву имел отношение этот топоним и нигде более не использовался.

Москва же, стала митрополией традиционным для себя способом, через шантаж и подкуп, но это уже другая история…

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *